Рубрики
Мировые новости

Международный суд ООН в Гааге возглавил японец

Судья из Японии Хисаси Овада сегодня, 6 февраля, был избран новым председателем находящегося в Гааге Международного суда ООН.Овада сменил на этом посту судью из Великобритании Розалин Хиггинз.

Заместителем председателя Международного суда ООН избран судья из Словакии Петер Томка.

Овада родился 18 сентября 1932 года в городе Ниигата, он является судьей Международного суда ООН с 6 февраля 2003 года. С 2001 года он также является членом Постоянного международного арбитражного суда.

В прошлом Овада был, в частности, старшим советником председателя Всемирного банка, президентом Японского Института международных отношений, специальным советником министра иностранных дел, заместителем министра иностранных дел Японии, постоянным представителем Японии при ООН, занимал другие посты в МИД Японии, японских посольствах за рубежом, включая посольство в Москве (1981-1984), являлся руководителем делегаций Японии на различных международных конференциях.

Международный суд — главный судебный орган ООН, учрежденный Уставом этой всемирной организации, подписанным 26 июня 1945 года. На Международный суд возложена двойная функция: разрешение в соответствии с международным правом юридических споров, переданных ему на рассмотрение государствами, и вынесение консультативных заключений по юридическим вопросам, запрашиваемым уполномоченными органами и специализированными учреждениями ООН.

В состав Суда входят 15 судей, представляющих основные действующие в мире правовые системы. Они избираются Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности ООН на срок в девять лет. Судьи избирают из своего состава на трехлетний срок председателя Суда.