Рубрики
Мировые новости

СМИ: Пентагон может взять под контроль производство ядерного оружия

Администрация президента США Барака Обамы рассматривает вопрос о переводе управления производством ядерного вооружения от министерства энергетики к Пентагону.Об этом пишет в субботу, 7 февраля, газета New York Times. Изменение завершит более чем 60-летний гражданский контроль над производством ядерных бомб.

Администрация президента уже поручила министерствам обороны и энергетики рассмотреть затраты и преимущества передачи управления двумя национальными лабораториями, которые разрабатывают оружие, четырех заводов для производства и хранения ядерных арсеналов, а также полигона в Неваде, где испытывается ядерное оружие, Пентагону.

Доклад двух ведомств должен быть передан в Белый дом до 2 марта, а основной отчет по работе не позднее 30 сентября, отмечает издание. В министерстве энергетики пока эту информацию не прокомментировали.

На данный момент Минэнерго отвечает за производство ядерных реакторов в США, производство электроэнергии, изготовление ядерного оружия, переработку и захоронение радиоактивных отходов. Министерство является также научной организацией, в структуру которой входят десятки крупных научных лабораторий.

Напомним, в октябре прошлого года глава военного ведомства США Роберт Гейтс призвал к модернизации ядерного арсенала Соединенных Штатов. Он заявлял, что Россия и Китай совершенствуют подобное вооружение, тогда как США остаются единственной ядерной державой, которая ни модернизирует его, ни имеет возможностей для производства нового.