Рубрики
Мировые новости

Речь Байдена в Мюнхене содержала много намеков и ассоциаций — Рогозин

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что выступление вице-президента США Джозефа Байдена на Мюнхенской конференции содержало много намеков и ассоциаций и дает основание ожидать новых акцентов в американской внешней политике.»Основное отличие его выступления в том, что оно является не столько самостоятельным политическим выступлением, сколько предисловием к чему-то, более новаторскому», — полагает Рогозин. По его словам, США, возможно, начали разработку своей концепции структуры европейской безопасности, чтобы не находиться в русле российской инициативы.

«По ПРО далеко не все так однозначно: ссылки на необходимость добиться технической эффективности данной системы говорят о том, что Обама еще не решил окончательно», — сказал Постпред России при НАТО.

Напомним, сегодня, 7 февраля, вице-президент США Джозеф Байден выступил с речью на 45-й Мюнхенской конференции. Он заявил, что Соединенные Штаты продолжат строительство системы ПРО в Европе, но перед этим проконсультируются с Россией.

В свою очередь, премьер-министр Польши Дональд Туск во время форума в Мюнхене заявил, что Варшава будет настаивать на строительстве элементов противоракетной обороны на своей территории.