Рубрики
Мировые новости

Пакистанские талибы объявили об убийстве польского заложника

Сегодня, 7 февраля, движение Талибан объявило об убийстве польского инженера, который был захвачен в сентябре прошлого года в Пакистане.»Мы обезглавили польского инженера после того, как правительство не приняло наши требования, и мы не передадим его тело», — заявил по телефону представитель талибов агентству Франс Пресс. Кроме того, гибель гражданина Польши неофициально подтвердил замглавы МИДа Пакистана.   

Отметим, заявление поступило через несколько часов после того, как польский премьер-министр Дональд Туск сказал, что его страна не собирается платить похитителям. В обмен на освобождение талибы требовали заплатить крупный выкуп и выпустить из тюрьмы шестерых боевиков.   

Сотрудник фирмы Геофизика Краков был похищен в Пакистане 28 сентября 2008 года. Ответственность за похищение взяла на себя пакистанская ветвь движения Талибан. Правительству Пакистана дали крайний срок до 4 февраля, а позднее увеличили его еще на два дня.

Поляки работают в Пакистане уже более десяти лет, выполняя сейсмические исследования для одной из пакистанских нефтяных компаний.  По материалам: Вести.ru, Lenta.ru