Рубрики
Мировые новости

Делегаты ХАМАСа прибыли в Египет, чтобы завершить переговоры о перемирии

Сегодня, 7 февраля, в Каир прибыла делегация правящего в секторе Газа движения ХАМАС, чтобы провести завершающий раунд переговоров о перемирии с Израилем.Как сообщает официальный сайт ХАМАСа, возглавил переговорщиков один из самых влиятельных лидеров исламистов в секторе Газа Махмуд аз-Захар, который не появлялся на публике с начала израильской операции Литой свинец.

В Каире делегация ознакомится с ответами израильской стороны на замечания палестинцев и после этого даст окончательный ответ по перемирию. Ожидается, что при этом будет частично снята израильская блокада с сектора Газа.

Напомним, после трехнедельной военной операции Израиля в секторе Газа Египет выступил посредником между израильтянами и ХАМАСом с целью добиться прочного и длительного перемирия в анклаве. Ныне ведутся переговоры об условиях перемирия сроком на 18 месяцев. Однако ситуация время от времени обостряется из-за ракетных обстрелов израильской территории со стороны палестинских боевиков и ответных ударов Израиля. По материалам: РИА Новости, NEWSru.com