Рубрики
Мировые новости

Резиденция сомалийского президента подверглась обстрелу

Сомалийские боевики обстреляли из минометов дворец президента страны Шейха Шарифа Шейха Ахмеда в номинальной столице страны Могадишо.Как сообщает Associated Press, несколько снарядов разорвались вблизи резиденции, однако никто не пострадал.

Представители главы государства утверждают, что президент отдал своим солдатам приказ не открывать ответный огонь во избежание жертв среди мирного населения.

31 января парламентарии Сомали избрали новым президентом страны главу умеренной исламистской партии, оппозиционера Шейха Шарифа Ахмеда.

Напомним, что выборы нового президента Сомали были назначены после того, как в декабре 2008 года президент Абдулла Юсуф Ахмед, руководивший страной с 2004 года, покинул этот пост. Отставка последовала за увольнением Хусейна с должности главы правительства и назначением на его место Мохамуда Мохаммеда Гуледа, который отказался возглавить кабинет, чтобы не конфликтовать с парламентом.

*****

С начала 1990-х годов в результате гражданской войны Сомали перестала существовать как единое государство. Страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований, руководство каждого из которых имело собственные — нередко противоположные — взгляды на объединение страны.

Последние два года расположенное в городе Могадишо центральное правительство Сомали вместе с союзными эфиопскими войсками вело вооруженную борьбу с местными исламистами, в частности с группировкой Союз исламских судов. Жертвами боевых действий, по некоторым данным, стали более 16 тысяч мирных жителей и неизвестное количество боевиков.

Лишь на прошлой неделе, 25 января, эфиопские армейские подразделения были выведены с территории Сомали. Тогда при посредничестве ООН удалось добиться проведения в стране выборов главы государства, способного объединить страну.