Рубрики
Мировые новости

Обама призвал Конгресс принять его антикризисный план во избежание катастрофы

Президент США Барак Обама призвал Конгресс незамедлительно принять его антикризисный план, в противном случае экономику США постигнет катастрофы.Об этом сообщает в воскресенье, 8 февраля, телерадиокорпорация Би-би-си.

В пятницу демократы, заручившись поддержкой нескольких сенаторов-республиканцев, согласовали компромиссный законопроект, по которому размер антикризисного пакета составил около 780 миллиардов долларов, что значительно меньше рассматриваемой ранее суммы в 937 миллионов долларов.

«Если мы не приведем этот план в действие стремительно, то наш экономический кризис может перерасти в национальную катастрофу», — сказал президент в субботу.

По словам Обамы, план стимулирования экономики «абсолютно необходим», и настало «время для действия».

Представители Демократической партии, составляющие большинство в сенате, рассчитывают принять антикризисный план президента США Барака Обамы по стимулированию национальной экономики, голосование по которому пройдет, как ожидается, в начале следующей недели.

Большинство республиканцев в сенате заявили, что выступят против законопроекта, так как считают излишними предусмотренные в нем расходы, которые, по их мнению, обернутся тяжелым долговым бременем для будущих поколений, отмечает Би-би-си.

Сенат, вопреки обыкновению, собрался в субботу, чтобы обсудить урезанную версию плана Обамы.

Сенатор-демократ от Массачусетса Джон Керри уточнил, что 42% из 780 миллиардов долларов намечено предоставить населению в виде налоговых льгот, остальные деньги будут потрачены на проекты по созданию новых рабочих мест и модернизацию инфраструктуры, энергетики, образования и здравоохранения.

По мнению главы фракции демократов в сенате Гарри Рида, делается все возможное, чтобы тяжелая рецессия не переросла в Великую депрессию. Он также выразил уверенность, что 58 демократов, при поддержке нескольких республиканцев, хватит, чтобы обеспечить 60 голосов, требующихся для одобрения законопроекта.

Великая депрессия. Как это было

На активизацию американских законодателей по принятию нового антикризисного пакета повлияли обнародованные ранее данные, согласно которым, уровень безработицы в США в январе 2009 года составил 7,6%, что является рекордным показателем за последние 34 года.

В 2008 году США приняли 700-миллиардную государственную программу по освобождению от проблемных активов (TARP — Troubled Asset Relief Program). Половина этих средств уже израсходована, главным образом, на поддержку финансового сектора, серьезно пострадавшего в результате ипотечного кризиса.