Рубрики
Мировые новости

Россия-США: призыв о "перезагрузке" отношений услышан

Первый вице-премьер России Сергей Иванов приветствовал обещание Соединенных Штатов «перезагрузить» отношения с Москвой как «весьма положительный» шаг.Он встретился с вице-президентом США Джо Байденом на Мюнхенской конференции по безопасности на следующий день после того, как Байден заявил об этом в своем выступлении относительно американской внешней политики.

Американский вице-президент говорил об опасном дрейфе в отношениях между Россией и НАТО.

Это была первая встреча между высокопоставленными представителями США и России после того, как в январе был приведен к присяге новый президент США Барак Обама.

После переговоров первый вице-премьер России заявил, что они были «очень интересными» и что США дали понять, что хотят сотрудничать.

«Администрация США дала явный сигнал, который был услышан, о том, что хотят возобновить диалог между Россией и США по всем вопросам, представляющим взаимный интерес», — цитирует слова Сергея Иванова агентство Рейтер.

Российский политик также сказал, что новые лидеры в США и России способны по-новому взглянуть на проблемы двусторонних отношений.

Ранее Джо Байден в своем программном выступлении указал, что пришло время пересмотреть многие области, в которых северо-атлантический союз может и должен сотрудничать с Россией.

Однако он также предупредил, что будут и разногласия. Так, перед встречей с Сергеем Ивановым Джо Байден заявил, что Грузия сама должна решать, хочет ли она вступить в НАТО.

Москва решительно возражает против присоединения к НАТО бывших советских республик.

«Настало время, перефразируя слова президента Обамы, нажать кнопку Reset и пересмотреть многие области, в которых мы можем и должны работать вместе», — сказал Джо Байден в своей речи.

США и Россия не смогут согласиться во всем, однако, по его словам, «Соединенные Штаты и Россия могут оставаться при своем мнении, но продолжать работать вместе в тех областях, где наши интересы совпадают. А они сопадают во многом».

Американский вице-президент добавил, что США не откажутся от планов размещения элементов системы ПРО в Центральной Европе. По материалам: BBCrussian.com