Рубрики
Мировые новости

Минск отрицает связь между ПВО Беларуси и России и размещением американской ПРО в Европе

Соглашение о создании единой региональной системы ПВО Беларуси и России не имеет отношения к планам США разместить элементы ПРО в Польше и Чехии.Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов в воскресном интервью Первому каналу белорусского телевидения.

По словам Мартынова, это соглашение ни в коей мере не является реакцией на размещение ПРО в Польше.

«Если расшифровать аббревиатуры, то ПРО — это противоракетная оборона, а ПВО — противовоздушная оборона. ПВО Белоруссии не предназначена для того, чтобы работать по противоракетам», — добавил он.

Министр напомнил, что «реально взаимодействие между системами ПВО Белоруссии и России существует уже несколько лет».

Мартынов убежден, что «подписанное соглашение не добавляет ничего нового ни с военной, ни с политической точек зрения».

По его словам, «абсолютно нет ни почвы, ни темы для каких-то спекуляций о том, что Россия навязала Беларуси какое-то решение, или Беларусь «отстегнула» часть своего суверенитета».

Между тем, по мнению наблюдателей, официальный Минск, развивая контакты с Россией, одновременно желает улучшить отношения с Западом.

Эксперты не исключают, что Александр Лукашенко стремится занять в мире уникальное положение, которое занимал некогда Иосип Броз Тито: и Восток, и Запад экономически поддерживали его режим, опасаясь, что в противном случае Югославия полностью перейдет в противоположный лагерь.

Напомним, что соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Беларуси и России было подписано 3 февраля в Москве президентами двух стран, Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко. По материалам: BBCrussian.com