Рубрики
Мировые новости

Сомалийские пираты освободили китайское рыболовное судно

Сомалийские пираты в воскресенье, 8 февраля, освободили китайское рыболовное судно и его экипаж в составе 24 человек.Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на министерство иностранных дел КНР.

Сомалийские пираты освободии китайское рыболовецкое судно за выкуп в размере 1,7 миллионов долларов США

Освобожденное судно под названием Тянь-Юй 8 удерживалось преступниками почти три месяца — с 14 ноября 2008 года.

Пираты утверждали, что судно, приписанное в порту Тяньцзиня, занималось рыбной ловлей в территориальных водах Сомали и потому моряки должны «предстать перед законом и понести заслуженное наказание».

Подробности освобождения судна не сообщаются, но министерство иностранных дел отметило заслуги китайских дипломатов в Кении и Эфиопии.

Как говорится в официальном сообщении, половина члены экипажа находятся на попечении военно-морских сил КНР и проходят медицинское освидетельствование. Половина из них — китайцы, а именно 15 жителей материкового Китая и один тайванец. Гражданство остальных моряков в сообщении МИД не указано, но ранее сообщалось, что среди них есть вьетнамцы, филиппинцы и японец.

Напомним, что 17 декабря, в районе Аденского залива пираты атаковали китайское судно Чжэньхуа 4, принадлежащее компании China Communications Construction.

Попытка захвата судна произошла сразу после того, как Китай заявил о том, что серьезно рассматривает вопрос о направлении в ближайшее время к побережью Сомали отряда военных кораблей для противодействия нападениям пиратов.По материалам: Lenta.ru, Вести.ru