Рубрики
Мировые новости

Террорист-смертник атаковал американский патруль в Ираке

Четверо американских военнослужащих погибли в Ираке.Как сообщил представитель командования США, террорист-смертник подорвал начиненный взрывчаткой автомобиль близ армейского патруля в североиракском городе Мосул. Погиб также переводчик из числа местных жителей.

Почти за шесть лет войны, начавшейся в марте 2003 года,  американская армия потеряла в Ираке более 4,2 тысячи  военнослужащих. Из них свыше 3,4 тысячи солдат и офицеров погибли  в ходе вооруженных столкновений с боевиками. Остальные — из-за  несчастных случаев и болезней.

По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке является поиск и уничтожение боевиков, а также оказание содействие правительству Ирака в деле формирования национальных силовых структур.

 США уйдут из Ирака до 2011 года

В настоящее время в Ираке расквартированы около 147 тысяч американских военных.

Между тем, Пентагон подготовил для президента США Барака Обамы три сценария вывода боевых подразделений из Ирака: в течение 16, 19 и 23 месяцев.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что 140 тыс. американских военнослужащих покинут Ирак в течение этого года.По материалам: РИА Новости, Вести.ru, BBCrussian.com