Рубрики
Мировые новости

Выборы в Израиле: партии жалуются на нарушения

На парламентских выборах в Израиле зафиксировано немало нарушений: люди жалуются на нехватку бюллетеней и надписи на их обратной стороне.По данным издания Едиот Ахронот, партии и движения уже направили в ЦВК 68 жалоб. Один из активистов левой партии Мерец обнаружил на избирательном участке в Иерусалиме бюллетень, на обороте которого было написано имя лидера националистической партии Наш дом – Израиль Авигдора Либермана.

А в центристской партии Кадима отмечают, что на многих участках бюллетени с названием их партии пытаются испортить. В свою очередь, политсила Наш дом — Израиль жалуется, что на многих избирательных участках заканчиваются бюллетени с ее названием.

Напомним, выборная система Израиля предусматривает, что в кабинке для голосования лежат различные бюллетени с обозначением символики и названием партий. Каждой политической силе соответствует своя стопка. Избиратель выбирает бюллетень той партии, которую он желает поддержать, кладет его в конверт и опускает запечатанный конверт в урну для голосования.

Недостатком такой системы является то, что, оставаясь в кабинке, человек может испортить или унести с собой бюллетени той партии, которая ему не симпатична.

Отметим, сегодняшние выборы в Израиле отличаются довольно высокой явкой. По последним данным ЦВК, на избирательных участках уже побывали 42% граждан, имеющих право голоса. При этом в 2006 году к этому времени цифра не превышала 39%.

Согласно опросам общественного мнения, на победу сейчас могут рассчитывать две партии — Кадима и Ликуд. На третьем по популярности месте идет Наш дом – Израиль. По материалам: РИА Новости, Lenta.ru