Рубрики
Мировые новости

Великобритания отмечает 200-летие со дня рождения ученого Дарвина

Великобритания отметит в четверг 200-летний юбилей знаменитого ученого, основоположника эволюционной теории Чарльза Дарвина.Программа Дарвин-200, разработанная специально к юбилею, включает в себя более 300 различных событий в разных уголках Соединенного Королевства в честь двойного юбилея Дарвина.

Как говорится  в сообщении оргкомитета программы Дарвин-200, «празднования уже начались и продолжатся до 24 ноября 2009 года, когда будет отмечаться 150-летие публикации его знаменитой книги Происхождение видов».

К юбилею Дарвина отремонтирован и открыт для посетителей дом-музей Дарвина Даун-хаус в графстве Кент близ Лондона, а в Кембридже, где он учился, в этом году пройдет специальная научная Дарвиновская конференция.

Королевская почта Великобритании выпустила в обращение специальную серию марок с портретом Дарвина и изображениями растений и животных, ставших основой его научных изысканий. Марки представляют собой кусочки головоломки-пазла с выступающими частями и вырезами, позволяющими комбинировать их в любом порядке.

Королевский монетный двор отчеканил специальную монету, где Дарвин изображен глядящим в глаза шимпанзе — одного из символов эволюционной теории происхождения человека.

Праздничный торт в честь юбиляра разрежут в этот день в лондонском Музее естественной истории, на главной лестнице которого установлен большой бюст Дарвина.

Здесь же в четверг будут показаны два фильма об эволюции, а посетителей будут встречать сотрудники музея в образах Дарвина и его дочери Энни.

В кафе музея можно будет отведать гороховый суп по рецепту жены ученого, а в магазине — купить книгу ее кулинарных рецептов, куда включены деликатесные блюда викторианской эпохи.

Тем временем, в галереях музея продолжает работу открывшаяся еще в ноябре прошлого года выставка Дарвин: большая идея, большая выставка.

Между тем, Ватикан признал теорию Дарвина. Как заявил глава папского совета по культуре архиепископ Жанфранко Равази, эволюционная теория Чарльза Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов.