Рубрики
Мировые новости

Сыну экс-президента Франции Миттерана грозит тюремный срок

Французские прокуроры потребовали приговорить сына бывшего президента Франции Франсуа Миттерана Жан-Кристофа и израильского миллиардера российского происхождения Аркадия Гайдамака к одному и шести годам тюрьмы соответственно за их роль в «анголагейте» — деле о незаконных поставках оружия Анголе.Об этом сообщает AFP.

По данным обвинения, Аркадий Гайдамак вместе со своим деловым партнером, бизнесменом Пьером Фальконом в период с 1993 по 1998 годы организовал тайную схему продажи оружия Анголе в обход санкций ООН. Помимо тюремного заключения прокуроры также требуют обязать Гайдамака выплатить штраф в размере пяти миллионов евро.

Жан-Кристофа Миттерана обвиняют в том, что, занимая в тот период пост советника президента по африканским делам, он получал миллионные гонорары за консультативные услуги, которые оказывал при незаконном сбыте оружия Анголе. Помимо Миттерана, Гайдамака и Фалькона (двое последних обвиняются заочно, поскольку находятся в Израиле), обвиняемыми по «анголагейту» проходят 42 человека.

Среди них ряд видных французских политиков и общественных деятелей, в том числе бывший министр внутренних дел Франции Шарль Паска , а также известный писатель и публицист Поль Сулитцер. Всем им в отличие от Миттерана и Гайдамака грозят условные наказания. Несмотря на это «анголагейт» может привести к серьезным потрясениям во французских властных кругах.

Обвинение утверждает, что французские власти были прекрасно осведомлены о нелегальных поставках оружия, однако сознательно закрывали на это глаза, так как преследовали собственные корыстные интересы в богатой нефтью Анголе. Всего на борьбу с повстанцами из Национального союза за полную независимость Анголы (УНИТА) власти Анголы получили 420 танков, 150 тысяч снарядов, 170 тысяч противопехотным мин, 12 вертолетов и шесть кораблей.

Напомним, что парижский уголовный суд 9 декабря 2004 года признал старшего сына бывшего президента страны Франсуа Миттерана виновным в неуплате налогов и приговорил его к 30 месяцам условного заключения. По данным следствия, 58-летний Жан-Кристоф Миттеран не задекларировал в период в 1998 и 1999 годах доходы в размере 1,25 миллионов евро, не уплатив таким образом налогов в сумме 630 тысяч евро. Суд также решил, что Миттерану может грозить тюремное заключение в случае, если он откажется выплатить налоговый долг. Жан-Кристоф Миттеран получил более 1 миллиона евро в качестве комиссионных от предпринимателя Пьера Фалькона, занимавшегося поставками оружия в Анголу. По материалам: Lenta.ru