Рубрики
Мировые новости

В США снова поставили под сомнение право Обамы занимать пост президента

Конгрессмены США поддержали иск российской эмигрантки к Бараку Обаме.Председатель республиканской фракции в палате представителей конгресса США конгрессмен Глен Касада и трое других конгрессменов-республиканцев объявили о том, что они поддерживают судебный иск «российской эмигрантки в Калифорнии» Орли Тейтц, ставящей под сомнение право Барака Обамы занимать пост президента США.

Об этом сообщила в пятницу выходящая в Нэшвилле (штат Тенесси) газета Тенессиан.

Все четверо конгрессменов, представляющих в конгрессе штат Тенесси, поддержали иск, который готовят для подачи в суд Тейтц и возглавляемый ею Фонд защиты наших свобод.

 Барак Обама стал 44-м президентом США

Как сообщил в письме, направленном в Фонд защиты наших свобод конгрессмен-республиканец Эрик Суаффорд, «я согласен быть одним из истцов в юридическом иске, который вносит доктор Орли Тейтц для получения распоряжения суда о предоставлении свидетельства о рождении, имиграционных документов, паспортов и иных важных документов, касающихся Барри Соеторо, известного также под именем Барак Хуссейн Обама».

Как сообщает Фонд защиты нашей свободы в материалах для прессы, Орли Тейтц, которая «родилась в бывшем Советском Союзе, сейчас проживает в Калифорнии, где владеет успешной дантистской клиникой, а также является дипломированным юристом и агентом по недвижимости. Доктор Тейтц вырвалась из бывшего СССР более 20 лет назад и начала свободную жизнь в США. Полученный доктором Тейтц опыт жизни в условиях тоталитарного коммунистического режима убедил ее в том, что такого пути для США она не хотела бы».

Напомним, что Тейтц в декабре прошлого года уже выступала в качестве адвоката истцов в двух судебных исках, поданных в Калифорнии с целью остановить сертификацию подсчета голосов на президентских выборах в связи с вопросом о гражданстве Обамы.

В заявлении для СМИ Тейтц сообщила тогда, что по мнению инициаторов тех двух исков «господин Обама не имеет права быть президентом США».

 Инаугурационная речь Обамы

Готовящийся сейчас Фондом защиты наших свобод иск будет уже третьим подобным иском с участием Тейтц.

Попытки поставить под сомнение право Обамы занимать пост президента США предпринимались его политическими противниками несколько раз в ходе президентской гонки и даже после того, как Обама стал избранным президентом. Во всех случаях в качестве главного юридического аргумента противники Обамы выдвигали тезис о том, что он, якобы, не является гражданином США «по рождению», как того требует конституция США.

Избирательный штаб Обамы распространил тогда фотографию его свидетельства о рождении, подтверждающего факт его рождения в США, но противники Обамы потребовали, чтобы им был представлен оригинал свидетельства и другие документы. Один из судебных исков, ставящих под сомнение право Обамы занимать пост президента США, дошел до Верховного суда США, который на заседании 8 декабря отказался принять такой иск к рассмотрению.