Рубрики
Мировые новости

США просят Литву принять заключенных из Гуантанамо

Американское посольство в Риге опровергло информацию о том, что США просили Латвию принять узников из тюрьмы Гуантанамо (Куба) в связи с ее закрытием, о чем заявил недавно заявил президент Барак Обама.Представительница американского посольства Кристине Крейле сообщила агентству BNS, что диппредставительство не располагает информацией о том, что США просили Латвию принять заключенных из Гуантанамо.

Между тем, министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас заявил в минувшую пятницу, что Литва получила просьбу принять двух задержанных из Гуантанамо.

Как сообщает агентство BNS, эксперты по международному праву латвийского МИД в настоящее время оценивают нормы законов и в течение ближайших недель дадут заключение, может ли Латвия принять бывших пленников Гуантанамо.

Напомним, 21 января президент США Барак Обама, спустя несколько часов после вступления в должность, распорядился приостановить всю деятельность военной прокуратуры в тюрьме Гуантанамо (Куба) на 120 дней, а 23 января Обама подписал указ о закрытии тюрьмы Гуантанамо на Кубе, в которой содержались подозреваемые в терроризме.

Пентагон отказалось от обвинений в отношении заключенного тюрьмы на военной базе Гуантанамо гражданина Саудовской Аравии Абда аль-Рахима аль-Нашири, таким образом приостановив последнее дело, находившиеся на рассмотрении военного трибунала.По материалам: NEWSru.com