Рубрики
Мировые новости

Эксперт: Вывод советских войск из Афганистана позволил утвердиться США

Вывод советских войск из Афганистана в феврале 1989 года явился во многом поспешным шагом и результатом не очень продуманной внешней политики государства в то время, и фактически позволил утвердиться в регионе США и их ближайшим союзникам, заявил президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.»Афганская кампания была попыткой СССР обезопасить свои границы от внешних угроз, исходивших с юга. Мы вмешались в конфликт, чтобы иметь в Афганистане стабильный, дружественный режим. И, мне кажется, большая часть поставленных задач была решена, вместе с тем до конца все же не довели тогда начинание», — сказал Ивашов.

Он напомнил, что 20 лет назад, в феврале 1989 года, последний советский БТР покинул Кабул, и война СССР с моджахедами закончилась. Однако «коммунистический» режим доктора Наджибуллы, лишившись помощи бывших союзников, продержался всего три года. Правительство свергнутого моджахедами и убитого талибами президента прекратило свое существование в 1992 году.

«Горбачев Наджибуллу бросил. А бросив своих сторонников, их оставили против объединенных сил Пакистана, Саудовской Аравии и других стран, против США и Великобритании, которые в итоге сформировали там движение «Талибан» и другие организации, подпитывали их. Улучшения ситуации не произошло. Более того, мы видим, что Афганистан сегодня превратился фактически в вотчину Соединенных Штатов», — сказал Ивашов.

По его словам, афганский регион — важный геостратегический плацдарм, который Вашингтон активно использует, чтобы воздействовать в своих целях на Китай, Индию, Пакистан, Иран, южные республики бывшего СССР.

Военные в Афганистане воевали достойно, однако советская миссия заключалась не только в этом, говорит генерал.

«Военная сила и военные действия могут и должны становиться основой для политического, государственного строительства, для развития экономики. Но тогда этого не увязывали — все отдали «на откуп» военным. Не нужно было разделять афганцев по идеологическому признаку, мы же поделили Афганистан — исключительно на сторонников и противников. Но я встречался с разными командирами, которые воевали в то время, встречался с Ахмадшахом Масудом, они были готовы идти на контакты с нами, совместно стабилизировать ситуацию. Такие возможности были, но мы здесь не справились», — утверждает эксперт.

Напомним, в воскресенье, 15 февраля, исполняется 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Война в Афганистане началась в 1979 году и продлилась девять лет и два месяца. 14 апреля 1988 года при посредничестве ООН было подписано соглашение, по которому СССР обязался вывести войска начиная с 15 мая 1988 года. Почти 14 тысяч советских военных погибли в Афганистане за время операции.

Вывод советских войск из Афганистана был завершен 15 февраля 1989 года. Это дата в России ежегодно отмечается как День воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.