Рубрики
Мировые новости

Ответственная за повышение рождаемости министр Японии забеременела

Министр японского правительства по проблеме снижения рождаемости и равенства между полами Юко Обути ждет ребенка.Об этом сообщает сегодня, 15 февраля, канцелярия кабинета министров. Это первый в истории случай беременности действующего министра правительства Японии.

Особый резонанс эта новость вызвала в связи с тем, что в сферу компетенции 35-летней Юко Обути входит борьба с одной из главных социальных проблем Японии — низким уровнем рождаемости, из-за которого население Страны Восходящего солнца стремительно стареет.

В результате число трудоспособных граждан сокращается, что негативно влияет на рост экономики, а растущие пенсионные выплаты грозят поставить на грань краха государственные финансы.

Два года назад Юко Обути уже родила мальчика и теперь готовится к появлению на свет второго ребенка. Это радостное событие, как ожидается, произойдет в конце сентября.

Госминистр Юко Обути — дочь бывшего главы правительства Японии Кэйдзо Обути, который скончался в 2000 году.

Напомним, что 19 мая прошлого года министр обороны Испании Карме Чакон, которая стала первой за всю историю Испании женщиной, занявшей этот пост, родила своего первенца — мальчика, которого назвали Микель. При этом Чакон заняла должность министра обороны на седьмом месяце беременности.По материалам: NEWSru.com