Рубрики
Мировые новости

Министр финансов Японии сочли пьяным на саммите стран G7

Министр финансов Японии Сиоити Накагава опроверг обвинения в том, что он был пьян на пресс-конференции в Риме после состоявшегося там совещания стран G7 по проблемам преодоления экономического кризиса.На пресс-конференции в Риме он выглядел сонным, зевал, а язык его явно заплетался. В один из моментов министр даже закрыл глаза и уронил голову на грудь, а потом стал сбивчиво отвечать на вопрос, обращенный к находившемуся рядом главе центрального Японского банка, передает ИТАР-ТАСС.

Накагава объяснил такое поведение действием лекарств от простуды. Между тем, министр имеет в Японии репутацию гуляки и любителя выпить.

В японском правительстве заявили, что министр не был пьян, а просто устал после долгого перелета, был простужен и принял лекарство, которое имело усыпляющий эффект.

В то же время видный деятель правящей Либерально-демократической партии экс-премьер Иосиро Мори в интервью одной из частных телекомпаний был сегодня более резок. «Этот господин очень любит выпить, — рассерженно сказал он. — Я ему и раньше говорил, что нужно быть осторожнее». Экс-премьер намекнул и на то, что Накагава, возможно, не подходит к ответственной должности министра финансов.

Оппозиция даже готовит расследование по этому делу, так как происшествием был «нанесен невосполнимый ущерб национальной репутации».По материалам: NEWSru.com