Рубрики
Мировые новости

СМИ: В начале февраля в Атлантике столкнулись две атомные подлодки

Французская подлодка Le Triomphant, несущая ракеты с ядерными боеголовками, столкнулась в начале февраля в водах Атлантического океана с британской субмариной Vanguard, пишет британская газета Sun.Инцидент, предположительно, произошел 3 или 4 февраля. В общей сложности на борту субмарин находился 241 моряк, никто не пострадал.

«Вряд ли мог произойти ядерный взрыв. Однако радиоактивная утечка могла случиться. В худшем случае мы бы потеряли экипаж и боеголовки. Это была бы национальная катастрофа», — сказал неназванный источник газеты в министерстве обороны Великобритании.

Минувшей ночью Vanguard, на корпусе которой заметны вмятины и царапины, была отбуксирована на военно-морскую базу в Шотландии Faslane, говорится в сообщении. В свою очередь, Le Triomphant, гидроакустическая система которой получила значительные повреждения, своим ходом добралась до порта в городе на западе Франции Брест.

Длина обеих лодок составляет 150 метров, а диаметр — 13 метров. Каждая из них может нести до 48 боеголовок в 16 ракетах.

Официальный представитель министерства обороны Великобритании отказался комментировать действия подлодок.