Рубрики
Мировые новости

Британия и Франция подтвердили факт столкновения своих подлодок

ВМФ Великобритании и Минобороны Франции подтвердили информацию о столкновении в начале февраля в Атлантическом океане атомных подводных лодок двух стран.Инцидент, предположительно, произошел 3 или 4 февраля. По информации Минобороны Франции, подлодки Vanguard и Triomphant вступили в кратковременное столкновение в Атлантическом океане, однако утечки радиации не произошло.

«Два подводных ракетных крейсера, один — французский, другой — британский, осуществляли несколько дней назад патрулирование в Атлантическом океане. Под водой они вступили в кратковременное столкновение на очень малой скорости. Никто не пострадал», — говорится в заявлении. Инцидент подобного рода произошел впервые, отметили в французском ведомстве.

В то же время в Британии сообщили, что условия ядерной безопасности нарушены не были. «Мы можем подтвердить, что способность Великобритании сдерживать противника не изменилась, а условия ядерной безопасности нарушены не были», — сказано в заявлении британского Минобороны.

По словам начальника штаба Королевского ВМФ Джонатона Бэнда, британская субмарина без посторонней помощи была доставлена на военно-морскую базу Faslane в Шотландии.

Напомним, сегодня британская газета Sun сообщила, что в начале февраля в Атлантическом океане столкнулись подлодки Vanguard и Triomphant. В общей сложности на их борту находился 241 моряк, никто не пострадал.