Рубрики
Мировые новости

В Беларуси разогнали митинг оппозиции

Сегодня, 16 февраля, милиция разогнала участников митинга белорусской оппозиции в Минске.По данным сайта Хартия’97, митинг на Октябрьской площади столицы продолжался не более 10 минут. Его участники держали в руках портреты недавно задержанных предпринимателей из Гродненской области, которых 8 февраля 2009 года задержали по подозрению в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Помимо портретов заключенных бизнесменов, демонстранты держали растяжку с надписью «Нет политическому террору», а также зажженные свечи.

В акции участвовал лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, а также оппозиционный политик Александр Козулин.

Как сообщает Интерфакс, митинг был несанкционированным. Вскоре после его начала десятки сотрудников милиции и ОМОНа силой вытеснили людей с площади. Некоторых при этом валили на землю и били дубинками.

Точных данных о количестве пострадавших пока нет. Белорусские СМИ сообщают, что их несколько десятков. По материалам: Lenta.ru, Радиостанция Эхо Москвы