Рубрики
Мировые новости

СМИ: Российские корабли разлили 12 тонн нефти у побережья Ирландии

Береговая охрана Ирландии проверяет сообщения о разливе 12 тонн топлива у побережья страны по вине российских кораблей.Сообщения о разливе нефтепродуктов в 400 километрах от побережья ирландского графства Керри появились в эфире телеканала RTE. По его информации, площадь загрязнения составляет приблизительно 40 квадратных километров.

Представитель ирландских ВМС подтвердил, что в этом районе находились два российских корабля и один ирландский корабль. В свою очередь, российская сторона сообщила, что два дня назад через Северное море проследовали авианесущий крейсер Адмирал Кузнецов и большой противолодочный корабль Адмирал Чабаненко.  

«В настоящее время российские эксперты проводят анализ взятых у побережья Ирландии проб топлива на предмет установления его принадлежности российским кораблям», — сообщили в главном штабе ВМФ России.

Ирландцы, в свою очередь, также взяли образцы нефти и переправили их в аэропорт Шаннон. Оттуда топливо на вертолете будет доставлено в лаборатории для анализа. По материалам: РИА Новости, Вести.ru