Рубрики
Мировые новости

Евросоюз продлил мандаты спецпредставителям в Грузии и Косово

Совет министров Евросоюза продлил мандаты специальным представителям ЕС по урегулированию кризиса в Грузии (грузино-югоосетинского конфликта) французскому дипломату Пьеру Морелю и его голландскому коллеге в Косово — Питеру Фейту.Об этом сообщил представитель Совета ЕС.

По его словам, Морель будет исполнять обязанности спецпредставителя ЕС до 31 августа 2009 года, а Фейт — до 28 февраля 2010 года.

Морелю также продлен его параллельный мандат спецпредставителя ЕС в Центральной Азии — до 28 февраля 2010 года.

 Русские ушли

Морель был назначен спецпредставителем ЕС по урегулированию кризиса в Грузии в сентябре 2008 года, а Фейт приступил к работе в Косово в феврале прошлого года.

 В Европе появилось новое государство?

Совмин ЕС продлил также до 28 февраля 2010 года мандат британского дипломата Питера Семнеби в качестве спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу, сообщил представитель ЕС.

Как сообщалось, 13 февраля, совет безопасности ООН на своем заседании единогласно продлил мандат миссии, которая ведет наблюдение в зоне грузино-абхазского конфликта, на четыре месяца.

Ранее было принято решение по другой группе наблюдателей — миссии ОБСЕ , которая ведет мониторинг в зоне грузино-осетинского конфликта. Постоянный совет ОБСЕ продлил их мандат на четыре месяца. Однако работать представители миссии будут только на грузинской территории, поскольку власти Южной Осетии не пустили их на свою территорию.