Рубрики
Мировые новости

Тони Блэр получил премию за лидерство

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр получил премию в миллион долларов за лидерство на международной арене.Премия имени Дана Давида будет вручена Блэру в Тель-Авивском университете в мае этого года.

Премия присуждена Тони Блэру за «дар предвидения», «необыкновенный ум» и «твердую решимость» в деле разрешения конфликтов.

Совет по присуждению премии назвал Блэра «одним из самых выдающихся государственных деятелей нашей эпохи» и отметил его роль в мирном процессе в Северной Ирландии и «твердую решимость и смелое моральное лидерство» в Косово.

Буш наградил друзей Америки

Тот факт, что при Тони Блэре Британия участвовала вместе с США в интервенции в Ираке в 2003 году, не упоминается.

Как говорится на сайте премии Дана Давида, в начале своего премьерства он сделал два вывода, которыми руководствуется до сих пор. Первый: было бы ошибкой, если бы мир ожидал, что Америка разрешит все трудные вопросы; второй: какое-либо государство может совершать на своей территории действия, которые оправдывают интервенцию, даже если эти действия не представляют непосредственной угрозы для другого государства.

По условиям премии, 10% средств направляются на поддержку студентов, изучающих проблемы, которыми занимается лауреат. Остальные деньги пойдут в Фонд веры Тони Блэра.

Фонд веры Тони Блэра был основан в мае 2008 года. Его целью является борьба за взаимопонимание между различными религиями.

Тони Блэр стал лауреатом в категории «настоящее». В прошлом году в этой номинации победил бывший вице-президент США Альберт Гор, внесший значительный вклад в дело сохранения окружающей среды.

*****

Премия была основана в 2000 году бизнесменом Даном Давидом. Она присуждается каждый год в трех категориях — «прошлое, настоящее и будущее».

Дан Давид является президентом компании Photo Me, которая производит кабинки для фотографирования на паспорт и другие документы.

Тони Блэр был британским премьером в 1997-2000 гг.; сейчас он является специальным посланником ближневосточного квартета, в который входят Россия, США, Евросоюз и ООН. По материалам: BBCrussian.com