Рубрики
Мировые новости

Спецслужбы: Аль-Каида готовит террористов-ядерщиков в вузах Европы

Международная террористическая организация Аль-Каида направляет своих людей в европейские вузы для подготовки террористов-ядерщиков.Об этом сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов.

«Аль-Каида … подбирает молодежь и отправляет в ведущие европейские университеты на учебу по направлению физики, химии, биологии. Ряд европейских партнеров говорили нам, что встретились с конкретными фактами, когда увидели хвост Аль-Каиды в тех или иных университетах», — сказал Сафонов журналистам во вторник, 17 февраля.

Кроме того, он отметил, что террористы из Аль-Каида до сих пор действуют на территории Северного Кавказа.

«Их количество измеряется не сотнями, но они присутствуют на Северном Кавказе, где понесли серьезные потери, но полностью не были выкорчевлены», — сказал он.

По словам Сафонова, существуют неправительственные организации из других стран, которые активно поддерживают террористов всевозможными способами — «финансово, идеологически и т.д.».

Напомним, ранее газета The Washington Times сообщала, что в январе одно из подразделений Аль-Каиды было вынуждено свернуть свою базу на востоке Алжира из-за неудавшегося эксперимента с оружием массового поражения.