Рубрики
Мировые новости

ЕС и Беларусь возобновляют контакты: в Минск приедет Хавьер Солана

Завтра, 19 февраля, в Минск приедет верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана.Он встретится с белорусским президентом Александром Лукашенко, главой МИД Сергеем Мартыновым, а также с лидерами белорусской оппозиции. «Поездка станет возможностью обсудить ситуацию в Беларуси, отношения ЕС-Беларусь и региональные вопросы», — сказал он.

Таким образом, объединенная Европа возобновляет контакты с Беларусью, которые были прерваны в 2006 году после победных для Лукашенко президентских выборов. Тогда ЕС заявил о грубых нарушениях демократических прав и свобод граждан и ввел визовые ограничения в отношении белорусских официальных лиц.

Сейчас же отношения значительно потеплели. Так, в октябре прошлого года министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов провел в Люксембурге встречу с тройкой ЕС, после чего был временно снят запрет на въезд в ЕС президента Лукашенко и других должностных лиц.

Затем в Евросоюзе заговорили о подключении Беларуси к программе Восточное партнерство, которая нацелена на сближение с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией и Украиной. Чехия намерена уже этой весной пригласить Александра Лукашенко в Прагу на саммит ЕС — Восточное партнерство.

Вместе с тем европейцы требуют, чтобы Минск проводил демократизацию общества и прекратил преследования оппозиции. Кроме того, в Европе обещают снова запретить въезд на свою территорию, если Беларусь признает независимость Абхазии и Южной Осетии.  

В свою очередь, глава МИД Беларуси Сергей Мартынов 16 февраля заявил, что Белоруссия не хочет политических лобызаний с ЕС, а заинтересована в выстраивании прагматичных отношений. «Мы хотим не политических лобызаний, похлопываний по плечу, объятий и поцелуев перед камерами. Мы — серьезная и прагматичная нация. Поэтому мы хотим серьезных и прагматичных экономических отношений на равноправной основе», — сказал глава МИД Беларуси.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru, NEWSru.com