Рубрики
Мировые новости

На итальянском острове Лампедуза бунтуют нелегалы: 60 человек пострадали

Не менее 60 человек получили ранения во время бунта нелегалов, которые содержатся в центре временного содержания иммигрантов на итальянском острове Лампедуза.По данным правоохранителей, в столкновениях участвовали главным образом тунисцы. Они подожгли одно из зданий центра, из-за чего там начался крупный пожар.

Мэр Лампедузы Дино Де Рубеис потребовал срочной эвакуации центра. «Токсичное облако, образовавшееся в результате возгорания пластиковых конструкций центра, двигается к населенному пункту. Есть риск заражения воды. Я требую немедленной эвакуации центра», — заявил он.

Как сообщила Лаура Больдрини, представляющая верховный комиссариат ООН по делам беженцев, из 60 пострадавших 22 человека являются сотрудниками правоохранительных органов. Шестеро человек госпитализированы.

Причиной бунта, вероятно, стало недовольство некоторых иммигрантов тем, что в понедельник 100 нелегалов, содержавшихся на Лампедузе, были отправлены в Рим, откуда затем они будут доставлены на родину.

Сейчас на месте происшествия значительно усилено присутствие сотрудников органов правопорядка. Зачинщики беспорядков арестованы и, скорее всего, будут направлены в одну из тюрем острова Сицилия.

Отметим, 24 января на итальянском острове Лампедуза также бунтовали мигранты. Тогда около 700 нелегалов вырвались из миграционного центра и устроили демонстрацию на улицах города. По материалам: РИА Новости, Вести.ru