Рубрики
Мировые новости

Карикатура с мертвым шимпанзе вызвала скандал в США из-за ассоциаций с Обамой

В США разгорается скандал вокруг карикатуры, изображающей убитого шимпанзе, из-за ассоциаций с президентом страны Бараком Обамой.Как сообщает агентство АР, в среду, 18 февраля, в газете New York Post была опубликована карикатура, изображающая двух полисменов, один из которых только что застрелил лежащего рядом шимпанзе. При этом один из полицейских говорит: «Пусть они найдут кого-нибудь другого, чтобы подписать антикризисный пакет».

Карикатура ссылается на реальное происшествие в городе Стэмфорд (штат Коннектикут), где полицейские застрелили напавшего на женщину 15-летнего шимпанзе по кличке Трэвис.

Многие критики сочли карикатуру расистской и опошляющей трагедию покалеченной женщины, которая привела к убийству примата, бывшего любимцем семьи.

«Как могла газета позволить пройти этой карикатуре? Сравнить первого в истории афроамериканского вождя нации с мертвым шимпанзе — это просто расистская чепуха», — заявила Барбара Циара (Barbara Ciara), президент Национальной ассоциации чернокожих журналистов. Сенатор Эрик Адамс назвал карикатуру «откатом в те дни, когда чернокожих линчевали».

Также по данным агентства, в редакцию New York Post поступило большое количество звонков от людей, недовольных карикатурой, а офис газеты в Манхэттене окружили пикеты, скандирующие «закрыть Post!».

Главред New York Post Кол Алан защищает опубликованную карикатуру. «Эта карикатура просто пародия на текущий новостной поток. Она высмеивает усилия Вашингтона оживить экономику», — заявил он.

Белый дом не стал комментировать карикатуру, отметив, что «для получения полезной информации стоит читать New York Post».

Ранее сообщалось, что после победы Барака Обамы на президентских выборах в США число случаев проявления религиозной и расовой нетерпимости по стране возросло в несколько раз.