Рубрики
Мировые новости

НАТО должна дать России шанс стать частью Запада — глава МИД Польши

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что Североатлантический альянс должен предоставить России возможность стать частью Запада.На неформальной встрече министров обороны 26 стран-членов НАТО в Кракове он заявил: «Мы обязаны открыть для России перспективу, благодаря которой она могла бы стать частью Запада в широком смысле этого слова». При этом Сикорский отметил, что у России есть выбор, использовать такую перспективу или нет.

Польский министр также посоветовал альянсу избрать по отношению к РФ стратегию двух уровней. «Необходима стратегия двух уровней: надо сотрудничать с ней в случае уважения наших норм и решительно защищать членов НАТО в случае угроз из Москвы», — сказал Сикорский.

Говоря же о национальной безопасности Польши, он отметил, что сейчас его страна должна иметь два страховых полиса — ЕС и НАТО.

Напомним, сегодня, 19 февраля, в польском городе Краков началась двухдневная неформальная встреча министров обороны 26 стран-членов НАТО. Участники намерены рассмотреть вопросы трансформации альянса, ход его операций в Афганистане и Косово, а также по борьбе с сомалийскими пиратами.

Одно из последних решений министров – проведение новой военно-морской операции у берегов Сомали весной 2009 года. Какие именно суда будут охранять корабли НАТО, а также какое название получит готовящаяся операция, пока не известно.

Как ранее сообщалось, на встрече в Кракове генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что альянс продолжит процесс расширения, однако будет при этом принимать во внимание позицию России.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru