Рубрики
Мировые новости

Госдеп США: Мы ценим базу Манас, но всегда есть альтернативы

США ценят значение военной базы Манас в Кыргызстане, но всегда имеют альтернативные варианты поддержки сил в Афганистане, заявил и.о. пресс-секретаря Госдепартамента США Гордон Дугуд.По его словам, США продолжают оценку ситуации и будут осторожно взвешивать все варианты. Дугуд отметил, что американская сторона была уведомлена о том, что парламент Кыргызстана одобрил решение закрыть авиабазу.

«Следующий шаг — подписание президентом Бакиевым этого законопроекта», — добавил он, уточнив, что США пока не получили уведомления об этом.  

Напомним, сегодня, 19 февраля, парламент Кыргызстана большинством голосов принял решение о денонсации соглашения с США о пребывании их воинских контингентов в Манасе.

Авиабаза в аэропорту Манас была открыта в декабре 2001 года для поддержки коалиционных сил, которые проводят антитеррористическую операцию в Афганистане. Она используется для переброски ежемесячно до 15 тысяч военнослужащих и 500 тонн грузов, а также для дозаправки самолетов. По материалам: Интерфакс, Вести.ru