Рубрики
Мировые новости

На юге Чили произошло новое извержение вулкана Чайтен

Новое извержение вулкана Чайтен произошло в четверг, 19 февраля, на юге Чили, в 1200 километрах к югу от столицы страны Сантьяго.Об этом сообщила чилийская радиостанция Cooperativa.

Купол вулкана частично обрушился. Огромное облако газа и пепла накрыло находящийся в десяти километрах одноименный город. По горным склонам стекает раскаленная лава. По свидетельствам очевидцев, в полдень в городе стало темно как ночью.

Эвакуированы все жители города, в том числе 160 человек при помощи военизированной полиции. К настоящему моменту сведений о возможных жертвах не поступало.

 Льяйма проснулся

Власти Чили в экстренном порядке создали штаб по ликвидации последствий нового извержения вулкана. Сейсмологи не исключают возможность его еще большой активизации в ближайшие дни.

Отметим, что жители Чайтена начали возвращаться в город всего несколько недель назад. Они были эвакуированы после сильнейшего извержения вулкана, произошедшего 2 мая (до этого он «спал» почти 7 тысяч лет). Тогда вырывавшийся из кратера столб дыма и пепла достиг высоты в 30 километров, а шлейф вулканического облака накрыл даже столицу соседней Аргентины Буэнос-Айрес, что вызвало на несколько дней отмену авиарейсов в страну американских компаний American Airlines и United Airlines. Город Чайтен, в котором до стихийного катаклизма проживало около 7 тысяч человек, был буквально погребен под слоем пепла в 30 сантиметров.

На Андской гряде расположено около 2 тысяч вулканов, примерно пятая часть из них потенциально активны. До прошлого года подобных извержений не было в Чили 76 лет.

Напомним, что в июле прошлого года на юге Чили проснулся вулкан Льяйма. Один из самых активных в Южной Америке — вновь начал выбрасывать лаву, сообщили власти страны, объявляя эвакуацию жителей. Это произошло всего через два месяца после масштабного извержения вулкана Чайтен, находящегося немного севернее.