Рубрики
Мировые новости

В одной из ветеринарных клиник Голливуда усыпили знаменитого кота четы Клинтон

В одной из ветеринарных клиник Голливуда был усыплен знаменитый кот Сокс, живший в семье Билла и Хиллари Клинтон во время пребывания Клинтона на посту президента США.Об этом сообщает телеканал CNN.

Сокс, родившийся в 1989 году, страдал от рака и находился в клинике с ноября 2008 года. В семье Клинтонов Сокс появился после того, как его подобрала на улице дочь Клинтонов Челси, когда Билл Клинтон был еще губернатором Арканзаса.

Когда Клинтон был избран президентом, его семья не пожелала расстаться с любимцем, и Сокс поселился в Белом доме. Он стал настоящей знаменитостью — его очень любили фотографировать журналисты, а сам президент нередко появлялся перед фотокамерами с Соксом на плече. У кота был даже собственный фанклуб.

После того как в 2001 году президентом США стал Джордж Буш, Сокс переехал жить к помощнице Клинтона Бетти Карри.

Сокс долгое время был «первым котом» США, до тех пор пока в 1997 году в Белом доме не появился лабрадор Бадди, ставший «первым псом» страны. После отставки Клинтона с поста президента, он забрал Бадди с собой, а Сокса отдал Карри. В самом начале 2002 года Бадди погиб, попав под машину.

В связи со смертью Сокса Билл и Хиллари Клинтон опубликовали совместное заявление, в котором отозвались о Соксе с большой благодарностью и выразили Карри признательность за заботу о нем.

«Сокс приносил много радости Челси и нам в течение всех этих лет, а также радость детям и любителям кошек по всему миру. Мы благодарны ему за эти воспоминания и нам особо хотелось бы поблагодарить нашего доброго друга Бетти Карри за то, что она так любила Сокса и заботилась о нем столько лет», — говорится в заявлении четы Клинтон.

Ветеринары утверждают, что кот прожил 19 или 20 лет.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru