Рубрики
Мировые новости

США хотят углубить отношения с Китаем, заявила Клинтон

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая сейчас находится в Пекине в рамках своего турне по ряду стран Азиатско-Тихоокеанского региона, призвала к углублению партнерства с Китаем.»Мы хотим углубить и расширить наши взаимоотношения», — заявила Клинтон на встрече с китайским коллегой Ян Цзечи в Пекине.

По ее словам, сотрудничество США и Китая в решении таких проблем, как мировой экономический кризис и изменение климата, является «императивом».

Клинтон избрала страны Восточной Азии для своего первого зарубежного турне в качестве главы американской дипломатии. Она уже посетила Японию, Индонезию и Южную Корею.

«Мы считаем, что заложили прочный фундамент, однако еще нужно проделать большую работу», — сказала Клинтон в начале встречи с китайским министром иностранных дел.

«По нашему мнению, императивом является сотрудничество Соединенных Штатов и Китая по широкому кругу вопросов: экономика, изменение климата, развитие и многое другое», — продолжила она.

Ян Цзечи со своей стороны отметил ряд «крупных и неотложных» задач, стоящих перед двумя странами.

«Ситуация в целом требует, чтобы наши страны усилили диалог и вместе работали над поднятием наших отношений на новый уровень», — сказал министр.

После этого они удалились на переговоры, которые продолжались почти два часа.

После переговоров Ян заявил, что они прошли конструктивно и дали положительные результаты. Стороны договорились совместно бороться с финансовым кризисом и отвергнуть протекционизм, сказал китайский министр.

Клинтон сказала, что глобальный финансовый кризис, изменение климата и вопросы безопасности, такие как Северная Корея, были основными темами обсуждения.

Хиллари Клинтон встретилась также с председателем КНР Ху Цзиньтао и премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. По материалам: BBCrussian.com, Вести.ru