Рубрики
Мировые новости

Столкновения мусульман и христиан привели к гибели пятерых человек в Нигерии

Столкновения между этническими религиозными группами произошли в субботу, 21 февраля, в городе Баучи на севере Нигерии, погибли пять человек, четверо получили ранения, сообщает агентство France Presse.Известно, что между мусульманами и христианами произошли распри по поводу мест для проведения богослужений.

В субботу толпа мусульман напала на группу христиан и сожгла их церкви в отместку за сожжение мусульманских мечетей минувшей ночью в городе Баучи.

«Я видел пять мертвых тел на улице этим утром, одно из них было обгоревшим», — сообщил агентству местный житель Муазу Харвада.

По его словам, противоборство между религиозными общинами началось 13 февраля, когда члены церкви пятидесятников открыто выступили против мусульман и забаррикадировали им дорогу у мечети.

Крупные столкновения между враждующими этническими и религиозными группами произошли в нигерийском городе Джос в конце ноября 2008 года, тогда погиб 381 человек. По городу прокатилась волна погромов, сожжены примерно 100 домов, а также церкви и мечети.