Рубрики
Мировые новости

В Атлантическом океане затонуло судно, перевозившее золото и серебро

Чилийское судно Полар Мист с семью тоннами золотой и серебряной руды на борту затонуло в водах Атлантического океана, сообщает агентство MercoPress.Инцидент произошел еще 16 января, однако о нем стало известно лишь сейчас. Рыболовецкое судно Полар Мист, переделанное для транспортировки руды, вышло из аргентинского порта и направилось в Чили. Но попав в сильный шторм в Магеллановом проливе, экипаж подал сигнал SOS. На призыв о помощи откликнулась аргентинская береговая охрана. Семерых членов экипажа эвакуировали с корабля при помощи вертолета.

Предварительно моряки решили включили на полную мощность двигатели судна, чтобы выработать топливо и минимизировать вред экологии, если корабль затонет.

По данным Los Tiempos, в районе аварии находилось еще одно судно — чилийский буксир Бигл, который попытался доставить Полар Мист к берегу. Однако в 40 километрах от суши судно затонуло. Сообщается, что в тот момент погодные условия были благоприятными, а экипаж Бигла не заметил у Полар Мист никаких повреждений.

Власти Аргентины начали расследование инцидента. Допросу подвергнутся двое капитанов — буксира и затонувшего судна, а также руководство аргентинской береговой охраны.

Груз, который по данным китайского агентства Синьхуа, находится на глубине 80-100 метров, оценивается в 16,4 миллиона долларов. По материалам: Lenta.ru