Рубрики
Мировые новости

Правозащитники призывают наложить на Израиль и ХАМАС оружейное эмбарго

Правозащитная организация Международная амнистия призвала наложить эмбарго на поставки вооружения Израилю.Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на доклад, опубликованный AI в понедельник, 23 февраля.

По данным экспертов организации, Израиль в ходе вооруженной операции Литой Свинец, направленной против боевиков радикального движения ХАМАС, использовал оружие, полученное от своих западных партнеров, в частности — США. Это, считают в AI, было недопустимо, так как в результате боевых действий в секторе Газа погибли десятки мирных жителей.

 Литой свинец

В то же время в своем докладе специалисты AI также призывают остановить поставки оружия и палестинской стороне — ХАМАС. Ракетные обстрелы, осуществляемые боевиками ХАМАСа по израильской территории, также стали возможными из-за того, что палестинская сторона располагала необходимым вооружением, полученным из сторонних источников, указывается в докладе.

Кроме того, AI обвинила США в поставках Израилю запрещенных боеприпасов, а именно — снарядов с белым фосфором. Использование таких боеприпасов противоречит всем международным конвенциям и является военным преступлением, чему, считают в AI, потворствовали США.

 Мир отреагировал на события в Газе

Израиль, однако, отверг подобные обвинения со стороны правозащитников, назвав доклад AI необъективным, рассматривающим военные действия лишь с позиции палестинской стороны. Кроме того, подчеркнули в Израиле, ЦАХАЛ никогда не прибегал к запрещенным средствам ведения войны.

ХАМАС, со своей стороны, также не согласился с авторами доклада, заявив, что движение не получало вооружения из-за рубежа.

Между тем, переговоры о длительном перемирии в секторе Газа зашли в тупик: Израиль требует освободить пленного солдата, а палестинцы призывают не увязывать этот вопрос с условиями прекращения конфликта.По материалам: Lenta.ru