Рубрики
Мировые новости

Обама впервые выступит перед обеими палатами Конгресса с обращением

Президент США Барак Обама выступит во вторник с обращением к обеим палатам американского Конгресса.Выступление Обамы с «президентским посланием» к Конгрессу состоится в зале заседаний палаты представителей. Речь Обамы будет напоминать традиционное ежегодное обращение «о положении страны», но официально не будет считаться таковым, так как в первый год пребывания у власти президент США, как правило, с таким обращением не выступает.

Джордж Буш-младший, однако, в первые месяцы своего пребывания в Белом доме тоже выступил с подобным «президентским обращением» к конгрессу.

Ожидается, что центральной темой речи Обамы станет экономическая ситуация в стране и способы ее улучшения. В понедельник на финансовом саммите в Белом доме Обама подтвердил витавшие уже несколько дней слухи о том, что он намерен к 2013 году вдвое сократить дефицит федерального бюджета.

 Инаугурационная речь Обамы

По оценкам экспертов, дефицит бюджета США к концу года может вырасти до 1,2-1,3 триллиона долларов, и это без учета 787 миллиардов долларов, выделенных правительством на поддержку экономики. Среди американских экономистов бытует мнение, что растущий госдолг может свести на нет попытки восстановить экономику.

В минувшую субботу, 21 февраля, американский лидер подтвердил, что собирается говорить во вторник на Капитолийском холме «о неотложных национальных приоритетах».

Эту фразу Обама вписал в контекст высказываний о предпринимаемых его кабинетом чрезвычайных мерах, направленных на вывод экономики США из кризиса, об унаследованном от правительства Джорджа Буша гигантском дефиците федерального бюджета, равном примерно 1,3 трлн долларов, и о необходимости наведения строгой финансовой дисциплины.

 Обама дал первое интервью в качестве президента арабскому телеканалу

При этом президент напомнил, что основные параметры госбюджета на 2010 финансовый год, начинающийся в США 1 октября текущего, будут направлены в Конгресс в четверг, 26 февраля. Этот главный финансовый документ страны будет «трезв в своих оценках и честен в подведении баланса», заверил Обама.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс на минувшей неделе пояснил, что выступление президента, разумеется, не ограничится бюджетными проблемами, а коснется «намного более широкого круга экономических тем».

Обама планирует, к примеру, перечислить шаги, призванные способствовать нормализации положения на ипотечном рынке США, заявил Гиббс.

Кроме того, отметил он, руководитель американской администрации намерен затронуть тему регулирования глобального финансового сектора с целью не допустить возникновения в нем в будущем тяжелейшего кризиса, аналогичного нынешнему.

На каких именно вопросах Обама остановится во внешнеполитическом разделе обращения, пресс-секретарь Белого дома не уточнил. «Он, безусловно, коснется тем внешней политики», — лаконично сказал Гиббс.

Позднее он добавил, что речь пойдет, в частности, об Афганистане, куда Обама на прошлой неделе распорядился отправить подкрепление в составе 17 тысяч американских военнослужащих.

Обама обратится к Конгрессу через пять недель после своей инаугурации. Начало выступления намечено на 21:00 по местному времени (04:00 среды по киевскому времени).

****** 

Традиция президентского выступления перед законодательной ветвью власти с ежегодным посланием родилась в США 8 января 1790 года. Начало ей положил первый президент страны Джордж Вашингтон. Выступал он тогда в Нью-Йорке.

Широкое распространение названия О положении страны послание получило лишь после 1935 года. Вошло оно в оборот с легкой руки тогдашнего президента Франклина Делано Рузвельта. По материалам: РИА Новости, NEWSru.com