Рубрики
Мировые новости

Бурджанадзе требует от Саакашвили уйти в отставку до апреля

Лидер партии Демократическое движение — единая Грузия и экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе требует, чтобы президент Михаил Саакашвили до 9 апреля ушел в отставку и назначил новые президентские выборы.Если этого не будет сделано, Бурджанадзе обещает устроить массовые акции протеста. «Нашей главной целью является спасение страны. Единственным реальным путем для достижения этой цели является отставка президента и назначение внеочередных президентских выборов», — заявила Бурджанадзе сегодня, 24 февраля.

Она также отметила, что Демократические движение — единая Грузия и его сторонники не примут участия ни в одном процессе, инициированном властями. «В том числе ни в парламентских выборах, ни в референдуме», — добавила лидер оппозиции, уточнив, что это очень долгий процесс, который к тому же не сможет обойтись без фальсификаций.  

Кроме того, по словам Бурджанадзе, различные оппозиционные силы страны уже практически договорились о совместном плане действий.

Вместе с тем, накануне глава оппозиционного Альянса во имя Грузии и бывший посол стрвны в ООН Ираклий Аласания потребовал от Саакашвили в десятидневный срок назначить референдум о президентских выборах. В противном случае он также пообещал массовые акции протеста.По материалам: РИА Новости, NEWSru.com