Рубрики
Мировые новости

Берлускони: Западу нужны США, но ему нужна и Россия

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что в интересах Италии – сердечные отношения между Москвой, Брюсселем и Вашингтоном.»Западу нужны Соединенные Штаты, но ему нужна и Россия, также как поставщик природных ресурсов», — заявил Берлускони на совместной пресс-конференции с президентом Франции Николя Саркози.

Итальянский и французский лидеры выступили за новую стратегию НАТО и создание общего пространства с Россией. По их словам, это необходимо для обеспечения безопасности европейского континента.

«Мы полагаем, что необходимо создать настоящее общее пространство с Россией, прислушаться к словам президента Медведева и проанализировать, каким образом возможно гарантировать безопасность нашего континента», — сказал Николя Саркози в Риме.

В свою очередь, Берлускони поблагодарил президента Франции за его роль в разрешении конфликта на Кавказе в августе прошлого года. В случае эскалации конфликта существовал бы риск драматического разрыва отношений между ЕС, НАТО и Россией и возврата к холодной войне, добавил итальянский премьер.

Отметим, сегодня, 24 февраля, Италия и Франция подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики. Итальянская компания Enel и французская Edf заключили два меморандума о возможности строительства четырех АЭС на территории Италии, где атомная энергия не производится с 1987 года. Согласно договоренностям, первая итальянская АЭС начнет функционировать не позже 2020 года. По материалам: РИА Новости, Lenta.ru