Рубрики
Мировые новости

Саакашвили призвал Медведева к диалогу

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал своего российского коллегу Дмитрия Медведева начать достойный и равноправный диалог.Основным условием для сотрудничества двух стран он назвал уважение суверенитета и независимости Грузии. «Я всегда выше ставил интересы своего народа, а не личные интересы и призываю к тому же Медведева», — заявил Саакашвили на встрече со студентами различных тбилисских вузов в Музее советской оккупации.

По словам грузинского лидера, его страна готова встретиться с Россией и на поле битвы. Но это не означает, что Грузия не желает искать политические пути решения проблем, отметил Саакашвили.

«Мы не хотим разорванных дипломатических отношений с Россией. Мы хотим, чтобы работали посольства и в Тбилиси, и в Москве. Нашим народам это очень нужно. Но мы не смиримся, чтобы на территории Грузии функционировали три посольства России — в Цхинвали, в Сухуми и в Тбилиси», — подчеркнул грузинский президент.

Он также заявил, что никогда не высказывался непочтительно, а тем более оскорбительно в отношении российских лидеров.

Напомним, в августе прошлого года между Россией и Грузией произошел военный конфликт. В результате два грузинских региона – Абхазия и Южная Осетия – провозгласили независимость, которую вскоре признала Россия. Москва и Тбилиси разорвали дипломатические отношения и пока не предпринимали серьезных попыток для их возобновления. По материалам: NEWSru.com