Рубрики
Мировые новости

Patriot появятся в Польше независимо от судьбы ПРО — Сикорский

Американские ракеты Patriot будут размещены в Польше независимо от перспектив размещения элементов американской системы противоракетной обороны на польской территорииОб этом сообщил журналистам министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи в Вашингтоне с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Как отметил глава польского МИД, «особенно меня порадовало то, что госпожа госсекретарь сама сказала, что США будет реализовывать то, что для Польши особенно важно — то есть политическую декларацию, подписанную одновременно с соглашением по ПРО».

По его словам, речь идет «сначала о временном, а потом о постоянном размещении батареи ракет Patriot в Польше».

Также Сикорский отметил, что «новостей относительно базы ПРО в Польше нет».

«Администрация президента США Барака Обамы совещается и еще не приняла решения», — сказал польский министр.

Ранее посол Польши в России Ежи Бар заявил, что Польша намерена продолжать диалог с Россией по вопросу размещения на польской территории базы ПРО США, однако не считает, что РФ вправе влиять на принятие итогового решения.

Напомним, 20 августа Польша и США подписали соглашение о размещении элементов американской противоракетной обороны на территории Польши, согласно которому Пентагон собирается разместить 10 ракет-перехватчиков на базе недалеко от Балтийского моря. Ранее подобный договор был подписан с Чехией.