Рубрики
Мировые новости

Пекин обвинил Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела

Официальный Пекин обвинил Вашингтон в использовании темы гражданских свобод для вмешательства во внутренние дела других стран.Заявления последовали после опубликования 25 февраля Госдепартаментом США ежегодного доклада о соблюдении прав человека в более чем 190 странах мира. В нем содержалась негативная оценка положения с правами человека в Китае, России и ряде других государств, сообщает AFP.

В частности утверждалось, что за прошедший год в некоторых регионах Китая, таких как Тибет, положение с соблюдением прав человека даже ухудшилось. В Пекине назвали выводы доклада «беспочвенными» и «безответственными».

Кроме того, Пекин заявил, что в докладе проигнорированы особенности исторического развития страны, а также тот факт, что реальный прогресс КНР в области защиты прав человека признан мировым сообществом.

Как сообщалось, по оценке Госдепа, в КНР послужной список в области прав человека «остается плохим, а в некоторых областях даже ухудшился».

В тоже время Госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая посетила на днях Пекин в рамках своего турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона, призвала к углублению партнерства с Китаем.

Напомним, в июле прошлого Китай призывал США прекратить оказание поддержки Далай-ламе, а также сепаратистским силам, выступающим за независимость Тибета.По материалам: Lenta.ru