Рубрики
Мировые новости

В вопросах безопасности Польша полагается на США — Рогозин

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что даже будучи членом Североатлантического альянса, Польша не чувствует себя в безопасности.»Польско-американские военные связи свидетельствуют, что даже такая крупная страна как Польша не может полностью рассчитывать на безопасность в НАТО и полагается в этом на США», — сказал он после проведения переговоров с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером. По словам Рогозина, двустороннее сотрудничество стран, которые входят в Североатлантический альянс, может стать тем червем, который в будущем разъест эту организацию.

Таким образом российский постпред прокомментировал заявление министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского. Тот накануне сообщил, что американские ракеты Patriot будут размещены в Польше независимо от перспектив размещения элементов ПРО на территории страны.

Вместе с тем, отношения между Россией и НАТО постепенно входят в нормальное русло. По итогам переговоров с генсеком альянса Рогозин сообщил, что обе стороны удовлетворены темпами восстановления отношений в рамках Совета Россия-НАТО. Разногласия вызывает только вопрос признания Россией Южной Осетии и Абхазии, а также планы по размещению в этих регионах российских военных баз.

Отметим, окончательное решение о возобновлении работы Совета будет принято 5 марта на встрече глав МИД 26 стран-членов альянса.

Как известно, отношения между РФ и НАТО обострились после российско-грузинского конфликта в августе прошлого года. Тогда страны альянса объявили о приостановке военного сотрудничества с Россией. В ответ было принято решение заморозить ряд совместных программ, в частности, Партнерство ради мира.