Рубрики
Мировые новости

Абхазия поссорилась с Индией из-за отказа в выдаче виз

МИД Абхазии назвал недружественным отказ индийского консульства выдать визы двум гражданам республики и оставил за собой право на аналогичные действия.Сегодня, 26 февраля, министерство иностранных дел Абхазии, которую признали всего две страны мира, опубликовало письмо послу Индии в России Пранабу Мукерджи. В нем сообщается, что двое граждан Абхазии, имеющие также и российское гражданство, планировали выехать в Индию для участия в международной конференции, однако не смогли получить визы.

«Документы наших соотечественников, предъявленные ими российские загранпаспорта, не были даже приняты на рассмотрение сотрудниками консульства Индии. Мы убеждены в политической подоплеке данного решения», — говорится в письме.

В связи с этим абхазское ведомство назвало поведение сотрудников дипмиссии Индии крайне неполиткорректным и оставило за собой право впредь не выдавать визы гражданам Индии. Как сообщили в МИДе республики, решение индийских властей было мотивировано непризнанностью Абхазии.

Напомним, грузинские регионы Абхазия и Южная Осетия провозгласили независимость после военного конфликта между Грузией и Россией в августе 2008 года. До сих пор их новый статус признали лишь Россия и Никарагуа.  По материалам: РИА Новости, Lenta.ru