Рубрики
Мировые новости

Российские депутаты сэкономят на всем, кроме международных взносов и своих зарплат

Бюджет Государственной думы России сокращает свои расходы по всем статьям, за исключением взносов в международные организации, а также зарплат депутатов.Как сообщил руководитель аппарата палаты Алексей Сигуткин, бюджет Госдумы в 2009 году составляет 5 с небольшим миллиарда рублей, при этом 3 миллиарда — это фонд заработной платы. Депутаты решили сэкономить на выпуске Парламентской газеты и журнала Российская Федерация сегодня, на финансировании деятельности депутатов в регионах, зарубежных поездках и закупке оргтехники.

Отменяется также увеличение штатной численности аппарата, что позволит сэкономить 50 миллионов рублей. Эти средства будут возвращены в федеральный бюджет. Кроме того, из штатного расписания уберут пустующие места. В общей сложности изменения в бюджете Госдумы позволят сэкономить 710,5 миллиона рублей.

 Единственными статьями, которые не попали под сокращение, стала выплата зарплат депутатам, их помощникам и работникам аппарата. «Ситуация тяжелая, увольнять людей — значит пополнять армию безработных. Пока у нас есть возможность обеспечить работой это количество людей (всех работающих) и платить им заработную плату», — сказал Сигуткин. Также исключением из правила стали запланированные взносы в международные организации. По материалам: РИА Новости, Интерфакс, Lenta.ru