Рубрики
Мировые новости

Обама пообещал вывести все американские войска из Ирака к концу 2011 года

Президент США Барак Обама огласил план вывода американских войск из Ирака, согласно которому они полностью покинут эту страну к концу 2011 года.По словам главы Белого дома, боевые операции войск США в Ираке завершатся до 31 августа 2010 года. «Я определился с графиком, согласно которому наши боевые бригады будут выведены в течение ближайших 18 месяцев. Выражаясь яснее, к 31 августа 2010 года наша боевая миссия в Ираке завершится», — сказал Обама.

В то же время он отметил, что 35-50 тысяч американских солдат останутся в Ираке и после августа 2010 года. В течение нескольких месяцев они будут помогать иракским силам безопасности поддерживать порядок в стране. Таким образом, по словам Обамы, полностью американские войска будут выведены из Ирака к концу 2011 года.

Напомним, во время предвыборной кампании Барак Обама обещал в случае своей победы вывести войска из Ирака в течение 16 месяцев с момента вступления в должность.

Напомним, еще 17 ноября в Багдаде был подписан договор, по которому планировалось вывести из Ирака150-тысячный контингент до декабря 2011 года.   По материалам: Lenta.ru, РИА Новости