Рубрики
Мировые новости

Ирландия: грабители похитили из банка 7 миллионов евро с помощью "атаки тигра"

Один из ирландских банков лишился ценностей на сумму в семь миллионов евро. При этом грабители действовали по известной схеме «атака тигра», когда в заложники берется семья клерка.До 7 миллионов евро (9 миллионов долларов) было похищено в ночь на пятницу из Bank of Ireland, входящего в тройку крупнейших ирландских банков, сообщили в правоохранительных органах Ирландии.

Преступление было совершено по ставшей в последнее время распространенной схеме «атака тигра», подразумевающей взятие в заложники семьи сотрудника банка и освобождение ее взамен на деньги.

По данным начатого расследования, в ночь на 27 февраля в дом служащего центрального офиса Bank of Ireland ворвались вооруженные люди и потребовали от него вернуться на работу, чтобы взять деньги и передать им. В заложники были взяты гражданская жена служащего, их 7-летний ребенок и теща.

 Ограбление века

Под угрозой расправы сотрудник банка был вынужден вернуться в офис, снять средства и передать их преступникам. После этого грабители ретировались, освободив заложников.

Задержать преступников по горячим следам не удалось. Национальное управление полиции начало расследование, обратившись к населению за помощью в информации.

Между тем, в декабре минувшего года вооруженные грабители совершили налет на один из отелей в окрестностях Дублина и взяли в заложники ирландского министра по европейским делам Дика Роуча, однако позже отпустили его, не причинив вреда. По некоторым данным, сумма награбленного составила 20 тысяч евро.По материалам: NEWSru.com