Рубрики
Мировые новости

В Ираке захватили одного из главарей Аль-Каиды

Силы безопасности Ирака сообщили о задержании 11 членов местной группировки из сети Аль-Каиды, включая так называемого министра нефтяной промышленности.Как сообщается, все они были задержаны в субботу в провинции Дияла.

Одного из подозреваемых боевиков — Али Махмуда Мухаммеда — представители сил безопасности Ирака описали как министра нефтяной промышленности.

Сообщается, что Мухаммед подозревается в причастности к угону автоцистерн с нефтью.

По некоторым данным, члены Аль-Каиды в Ираке, действительно, используют условные министерские титулы, когда ссылаются на ключевых фигур группировки.

Нынешний рейд иракские силы правопорядка провели всего лишь спустя неделю после того, как были арестованы так называемые министр орошения и министр финансов Аль-Каиды в Ираке.

Также, считается, что главу группировки боевики называют военным министром.

По мнению американского командования, Аль-Каида вытеснена из большинства районов Ирака, но все еще способна на масштабные нападения, особенно в Дияле и в окрестностях города Мосул на севере страны.

Напомним, 4 февраля сообщалось, что второй человек в Аль-Каиде обратился к президенту США Бараку Обаме.

Ранее. в мае 2008 года сообщалось, что директор ЦРУ Майкл Хэйден заявил, что Аль-Каида практически разгромлена в Ираке и Саудовской Аравии, а в других регионах ушла в оборону.По материалам: BBCrussian.com, Вести.ru, ЛIГАБiзнесIнформ