Рубрики
Мировые новости

Израиль пригрозил "болезненными и жесткими" мерами в ответ на обстрелы

Израиль не оставит без ответа непрекращающиеся ракетные обстрелы из сектора Газа. Об этом заявил в воскресенье, 1 марта, премьер-министр страны Эхуд Ольмерт, открывая заседание правительства.Он отметил, что реакция со стороны сил безопасности «будет болезненной, жесткой, и бескомпромиссной».

Премьер признал, что, принимая в январе решение о прекращении наземной операции, власти «осознавали возможность возобновления обстрелов со стороны террористических организаций».

Ольмерт не стал говорить о деталях, но подчеркнул, что в отношении правящего в Газе движения ХАМАС у Израиля «есть различные варианты».

За полтора месяца, прошедших с момента объявления Израилем об одностороннем прекращении огня, на израильской территории взорвались более 110 ракет и минометных снарядов, выпущенных палестинскими экстремистами. За последние три дня были выпущены 11 ракет, одна из них попала в здание школы в Ашкелоне. Никто не пострадал.

Израиль неоднократно заявлял, что более не будет придерживаться политики сдерживания, и в ответ на каждый обстрел по боевикам будет наноситься «непропорциональный удар».

Пока израильские ВВС атакуют, в основном, тоннели контрабандистов на границе Газы с Египтом, однако не исключено, что будет возобновлена практика «точечных ликвидаций». По материалам: Вести.ru